News

Si comunica al personale Docente che è possibile inserire su Drive  le U.D.A. entro il 30 Novembre 2018.

Le programmazioni educativo – didattiche  dovranno essere inviate alla F.S. Prof.ssa Pellegrino Rosaria  seguendo le indicazioni nell’Area Riservata.

I link per accedere alle cartelle Drive sono disponibili nell’Area Riservata.

tutorial

 


Elezioni rappresentanti genitori nei consigli di Classe/Interclasse/intersezione – a.s. 2018-2019.

Si ricorda alle SS.LL. che si svolgeranno le assemblee per il rinnovo dei Consigli di Classe/Interclasse/Intersezione secondo il seguente calendario:

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO SCUOLA DELL’INFANZIA SCUOLA PRIMARIA
Mercoledì 24/10/2018 Mercoledì 24/10/2018 Giovedì 25/10/2018
15.00 -16.00 Assemblea 16.00 -17.00 Assemblea 16.30 -17.30 Assemblea
16.00-18.00 Elezioni 17.00-19.00 Elezioni 17.30-19.30 Elezioni

 

Le classi  terze della Scuola Secondaria di I grado si  recheranno alle ore 9,30 in aula magna per partecipare ad un incontro sulla Legalità.

Interverranno:

Enzo Guidotto Presidente dell’associazione Antiracket ed Antiusura di Trapani 

Roberta Gatani Responsabile della Casa di Paolo e nipote del magistrato Paolo Borsellino

Gianfranco Criscenti Giornalista

Lucia Calì, moglie di Salvatore La Porta (agente di scorta del magistrato Carlo Palermo sopravvissuto alla Strage di Pizzolungo)

 

A trent’anni dall’omicidio di Mauro Rostagno, al fine di perseverarne la memoria, le classi seconde e terze della Scuola Secondaria di I grado si  recheranno in aula magna per assistere al video di una piecè teatrale sulla sua vita.

classi terze: venerdì 21 alle 10:00

classi seconde: lunedì 24 alle ore 10:00

 

ORARIO a.s. 2018-2019

dal 12 al 14 settembre

INFANZIA 
12/09/2018 08:00 (classi prime 09.00) -12:00
13/09/2018 08:00 -12:00
14/09/2018 08:00 – 12:00

 

PRIMARIA FALCONE 
12/09/2018   08.10 (classi prime 09.00)- 12.10
13/09/2018  08.10 – 12.10
14/09/2018  08.10 – 12.10

 

PRIMARIA DANTE 
12/09/2018   08.15 (classi prime 09.00)- 12.15
13/09/2018  08.15 – 12.15
14/09/2018  08.15 – 12.15

 

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
12/09/2018   08.00 (classi prime 09.00)- 12.00
13/09/2018  08.00 – 12.00
14/09/2018  08.00 – 12.00

ORARIO FUNZIONAMENTO ANNO SCOLASTICO 2018/2019

SCUOLA DELL ‘INFANZIA
DA LUNEDI’ A VENERDI’
SEZIONI A TEMPO RIDOTTO dalle ore 8.00 alle ore 13.00 (Sez. C-D plesso S. Catalano)
SEZIONI A TEMPO NORMALE dalle ore 8.00 alle ore 16.00

SCUOLA PRIMARIA PLESSO DANTE
TEMPO NORMALE
Lunedì, mercoledì, venerdì 8.15/13.15
Martedì e giovedì 8.15/14.15
TEMPO PIENO
Da lunedì a venerdì 8.15/16.15

SCUOLA PRIMARIA PLESSO FALCONE
TEMPO NORMALE
Lunedì, mercoledì, venerdì 8.10/13.10
Martedì e giovedì 8.10/14.10
TEMPO PIENO
Da lunedì a venerdì 8.10/16.10

SCUOLA SECONDARIA PLESSO MAZZINI
Da lunedì a venerdì 8.00/14.00
con due ore di rientro pomeridiano per indirizzo musicale dalle 14.30 alle 18.30

 

CIRCOLARI
Circolari
Calendario
< 2018 >
Dicembre
DLMMGVS
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Amministrazione_Trasparente
ELEZIONI ORGANI COLLEGIALI
Bacheca_Sindacale
Albo_Pretorio
Scuola_in_chiaro
iscrizioni_online
Registro_Famiglie
Registro_Docenti
miur
usr_sicilia
Fondi-strutturali
noipa
indire
_invalsi
Istanze_Online
trinity
Sportello tecnologico